На должность председателя правления NNĪAA назначен Мартиньш Ванагс

На должность председателя правления Национального альянса девелоперов (NNĪAA) назначен Мартиньш Ванагс, долгие годы работающий в сфере недвижимости. С приходом нового руководителя в отрасли ожидаются перемены с целью повышения конкурентоспособности латвийской отрасли недвижимости и содействия привлечению инвестиций.

Первым вопросом, решением которого хочет заняться альянс, М.Ванагс выдвигает повышение конкурентоспособности латвийской отрасли недвижимости. „В ходе оценки международных показателей видно, что Латвия существенно отстает от других стран на рынке развития недвижимости, хотя это и является одной из важнейших отраслей латвийской экономики. Осознавая потенциал отрасли, государству важно создать такую предпринимательскую среду, которая будет способствовать осуществлению инвестиций в новые проекты. Новая недвижимость означает новые производства, бюро, жилье, гостиницы и торговые площади, создающие инвестиции и рабочие места как в фазе строительства, так и позже – во время эксплуатации проекта”, – отмечает М.Ванагс.
 
Одной из причин, почему Латвия в конкуренции с соседними странами теряет в инвестициях десятки миллионов в год, является бюрократизированный процесс строительства и планирования территорий, поэтому упорядочение данного вопроса выдвинуто в качестве приоритета для NNĪAA. К примеру, в Литве в 2016 и 2017 годах в эксплуатацию сдаются примерно 150 тысяч квадратных метров новых бюро, в то время как в Латвии – примерно 40 тысяч квадратных метров. В новые жилые здания в Латвии в 2014 году было вложено 150 миллионов евро, в 2015 году – 125 миллионов евро, а в 2016 году, скорее всего, объемы инвестиций сократятся до 100 миллионов евро.
 
Альянс в результате своей активной работой уже в ближайшее время хочет сделать регулирование сферы недвижимости в Латвии самым конкурентоспособным на уровне стран Балтии и увеличить ежегодные инвестиции в сферу недвижимости в целом. М.Ванагс подчеркивает – чтобы осуществить это, необходимо тесное сотрудничество с государственными и муниципальными учреждениями, и в особенности – с Министерством экономики, Министерством защиты среды и регионального развития, а также с Рижской думой.
 
Одновременно с руководством альянсом, М.Ванагс занимает должность председателя правления Агентства развития Сканстет. Ранее он работал в различных отраслях и занимал руководящие должности как в государственном, так и в частном секторе. С 2011 по 2014 год М.Ванагс был консультантом Министерства экономики и Swedbank, с 2004 по 2010 год – советником министра в Министерстве культуры и Министерстве иностранных дел. Он учился в Латвийском Университете и Университете Чикаго (США).
 
Альянс NNĪAA был основан в 2015 году, чтобы представлять интересы отрасли на уровне государства и самоуправлений, обеспечивать долгосрочное развитие отрасли и содействовать ее упорядочению.
 
Учредители NNĪAA являются одними из ведущих участников отрасли: AFI Europe Latvia, Domuss, Hanner, Merks, Modern City, Bonava Latvija, Ordo Group, Pillar Management Rotermann Latvia, Saliena, Towers Construction Management и YIT Celtniecība. Инвестиции участников альянса в сферу недвижимости в Латвии достигают 1,5 млрд. евро. До настоящего времени осуществлялось развитие 79 новых проектов площадью почти миллион квадратных метров.
 

Дополнительная информация:
Зане Иевиня
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 202 837 64
E-mail: zane.ievina@prae.lv